Марк Дакаскос родился 26 февраля 1964 года в Гонолулу (США). Его отец – Альберт Дакаскос – инструктор по боевым искусствам. Он стал первым наставником Марка. Мать Марка – Морико МакВэй, была ученицей Альберта Дакаскоса.

В Марке Дакаскосе смешана китайская, филиппинская, японская, испанская и ирландская кровь.

Заниматься боевыми искусствами Марк стал с детства. Первый турнир Марк Дакаскос выиграл уже в возрасте 9 лет. В 17 лет Марк отправился в Тайвань, чтобы изучать там китайское дзюдо. Но юный мастер не переставал участвовать и в соревнованиях.

Начало карьеры

В кино Марк попал совершенно случайно – к нему на улице подошли мужчины и предложили сняться в кино. Согласился Марк не сразу, но хорошо все обдумав, решил попробовать. Некоторое время снимался в сериалах в эпизодических ролях.

Первой ролью в большом кино стала картина Американский самурай Сэма Ферстенберга в 1992 году. Марк участвовал в съемках с Дэвидом Брэдли, Мелиссой Хеллман, Валери Трапп.

Звездный час

Один из самых известных фильмов с участием Марка – Только сильнейшие. Для роли своего учителя в фильме Марк пригласил Амена Санто, у которого в тот момент занимался капоэйрой.

В 1995 году Марк Дакаскос участвовал в ленте Плачущий убийца Кристофера Ганса. Марк стал постановщиком трюков – последний бой в картине – работа Дакаскоса.

В 2005 году  Марк Дакаскос принял участие в международной картине Кочевник. Над ее производством трудились в России, Казахстане и США.

Личная жизнь

Марк Дакаскос женился на актрисе Джули Кондра, с которой они познакомились на съемочной площадке картины Плачущий убийца. У них трое детей.

Источник:http://ivona.bigmir.net/