Актер, продюсер и режисер Пореченков Михаил Евгеньевич родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) 2 марта 1969 года. Отец Михаила моряк, дома появлялся достаточно редко, потому все тяготы по воспитанию сына легли на плечи его матери, которая, по словам Михаила, была достаточно строга, но при этом справедлива.
В конце 70-х, вместе со всей семьей переехал в Варшаву, где жил и учился вплоть до 1986 года. Недюжинный актерский талант в полной мере проявился уже в раннем детстве. Правда использовал его Михаил по большей части для безобидных обманов бабушки и родителей, позволявших ему избегать заслуженного наказания. Кстати сказать, причин для наказаний было предостаточно, Михаил влипал в различного рода истории и недоразумения с «завидной» регулярностью, одни исключения из двух детских садиков за нецензурную брань чего стоят.
Поступил в Таллиннское военно-политическое училище, намереваясь, стать замполитом военно-строительных частей. Однако и тут не обошлось без проблем. Из-за регулярных проблем с дисциплиной, драками, пьянками, приводами в милицию и тому подобными выходками был исключен из училища всего за десять дней до выпуска. В армии служил в одном из строительных батальонов.
Проработав в течение некоторого времени в багетной мастерской, предпринял успешную попытку поступления во ВГИК. Проучился три года на курсах Армена Джигарханяна, после чего провалился. В 1991 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, окончив который в 1996, работал вначале в Петербургском театре «На Крюковом канале», а после и в Академическом театре имени Ленсовета.
В большом кино дебютировал в 1994 году, сразу же с главной мужской ролью в комедии «Колесо любви». После этого появился в сериале «Улицы разбитых фонарей» (1997 - 2008) и двух картинах, «Горько!» (1998) и «Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь» (1998). Всероссийскую известность приобрел благодаря главной роли в комедийно-криминальном телесериале «Агент национальной безопасности» (1999). Вклад Михаила в оглушительный успех этого сериала невозможно переоценить.
На данный момент сыграл более трех десятков ролей в кино и на телевидении. В числе наиболее успешных картин с участием Михаила: «Убойная сила» (сериал) (2000 - 2007), «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000), «Бандитский Петербург: Барон» (сериал) (2000), «Спецназ» (сериал) (2002), «Линии судьбы» (сериал) (2003), «9 рота» (2005), «Солдатский Декамерон» (2005), «Связь» (2006), «ЖАRА» (2006), «Грозовые ворота» (ТВ) (2006), «Реальный папа» (2008) и др.
Продолжает работать в качестве актера и телеведущего.

Источник: http://www.kinonews.ru/