Российский актер Константин Хабенский родился в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург) 11 января 1972 года. Прожил несколько лет в Нижневартовске, куда семье переехала, когда Константину было семь лет.
После восьми классов средней школы, продолжил обучение в «Техникуме авиационного приборостроения и автоматики», где занимался изучением оборудования для космических кораблей, вертолетов и самолетов. Незадолго до защиты дипломного проекта, поняв, что не его это призвание, оставил учебу.
Впрочем, поучится Константину еще довелось, так уже в 1990 году он поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, уже во время обучения в котором сыграл свою первую эпизодическую роль в кинокартине «На кого Бог пошлет» (1994). Получив в 1995 году на руки диплом об окончании института, получил место в экспериментальном театре «Перекресток», в котором он задержался всего на один год, совмещая работу в театре, с работой на «Региональном ТВ» в качестве ведущего отдела информационных и музыкальных телепрограмм.
В течение последующих нескольких лет играет несколько второстепенных ролей в театре легендарного Аркадия Исааковича Райкина. В этой театре сыграл роли в спектаклях «Сирано де Бержерак» и «Трехгрошовая опера» и др.
«Засветившись» в столь авторитетном театре, Хабенский получил еще несколько небольших ролей в кино, которых оказалось достаточно для того, чтобы закрепиться в «большом кино» навсегда.
Всероссийскую известность приобрел благодаря участию в популярных телевизионных сериалах «Агент национальной безопасности» (1999) и «Убойная сила» (2000 - 2007). Роль «Игоря Плахова» в сериале «Убойная сила» вышла чрезвычайно убедительно, однако именно по этой причине, не желающий навечно остаться в глазах зрителей «Плаховым», отказывается от участия во втором сезоне сериала.
В обоснованности претензий Хабенского на нечто большее зрители неоднократно убеждались в последующие годы. Среди наиболее заметных работ Константина Хабенского в кино, роли в картинах: «В движении» (2002), «Ночной дозор» (2004), «Статский советник» (2005), «Дневной дозор» (2006), «Час пик» (2006), «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) и в голливудском боевике от Тимура Бакмамбетова «Особо опасен» (2008), в котором были задействованы такие звезды, как Морган Фриман, Анджелина Джоли и Джеймс МакЭвой.
Продолжает активно сниматься, ежегодно радуя своих поклонников новыми ролями.
Суруга актера Анастасия Хабенская скончалась в США от рака 3 декабря 2008 года.

Источник: http://www.kinonews.ru/