Актер, режиссер, продюсер, сценарист.

Официально режиссером всей продукции тандема является Джоэл Коэн , а Итан выступает как продюсер. Но поскольку все сценарии написаны неразлучными братьями совместно, а на съемочной площадке они часто меняются своими функциями, то мировая кинообщественность привыкла к фразе "фильм братьев Коэнов".

Братья родились в северном штате Миннесота (который впоследствии станет местом действия "Фарго") и после окончания колледжа Джоэл поступил в Нью-йоркский институт кино и ТВ, а Итан, который младше брата на 3 года, вскоре принялся грызть гранит философии в Принстоне. После института Сэм Рэйми, приятель Джоэла, пригласил его в качестве ассистента монтажера на съемки культового ужастика "Зловещие мертвецы". А в 1984 г. братья уже вместе снимают свой первый фильм, который сразу запомнился любителям независимого кино и получил Гран-при в Сандэнсе. Своеобразный юмор, непредсказуемые сюжетные и кинематографические ходы, не уступающий хичкоковскому саспенс стали слагающими мгновенного успеха. (Недавно в мировом прокате прошла перемонтированная версия этого фильма.) Впечатляла и неординарная работа оператора Барри Зонненфельда, который стал постоянным партнером Коэнов и оставался им, пока сам не ушел в режиссуру ("Семейка Аддамс", "Люди в черном").

Следующие ленты братьев не разочаровали поклонников, ожидавших от дуэта оригинальности мышления и характерного иронического отношения к собственному творчеству - скорее, наоборот, продемонстрировали, что Коэны не собираются замыкаться в рамках одного жанра. Но подлинный триумф пришел в 1991 году с картиной "Бартон Финк". Эта самая загадочная и сюрреалистическая лента семейного тандема получила высшую награду на Каннском фестивале, после чего продюсер и режиссер стали известны уже не только узкому кругу почитателей, но всему миру. Игра Джона Туртурро также была отмечена призом (жюри, кстати, возглавлял Роман Полански). Но Штаты, как обычно, заметили "пророков в своем отечестве" куда позже европейцев. "Оскар" достался братьям лишь через пять лет за сценарий "Фарго", а жена Джоэла Фрэнсис Макдорманд, сыгравшая беременную женщину-полицейского, получила статуэтку за лучшую женскую роль. Этот фильм с весьма "чернушным" сюжетом известен еще тем, что начинается с титра "Снят по реальным событиям", который заставил многих специалистов безуспешно зарыться в архивы, и только спустя пару лет Джоэл сознался в розыгрыше.

Среди всех фильмов братьев Коэнов трудно выделить лучший. Все их работы отличают неподражаемый постмодернистский стиль и юмор, отличные актерские перформансы, но при всем при том ни одна картина не похожа на другую (параллели можно провести, пожалуй, только между "Просто кровью" и "Фарго"). Коэны постоянно радуют зрителя чем-то новеньким, и недавно мы с удовольствием посмеялись над их новым фильмом - на сей раз, музыкальной комедией по мотивам "Одиссеи" Гомера с Джорджем Клуни и своеобразным "талисманом" братьев - Джоном Туртурро - в главных ролях. А вышедшая после этого картина "Человек, которого не было" получила приз за лучшую режиссуру в Каннах-2001. А из последних работ братьев Коэнов стоит отметить фильм "Большой Лебовски" The Big Lebowski (1998). В 2006 году братья приняли участие в международном проекте "Париж, я тебя люблю" Paris, je t'aime.

Источник: http://www.inoekino.ru/